Дрова для населения

  В настоящее время граждане могут купить дрова по цене до 10 рублей за 1 кубический метр на лесосеке, до 13 рублей за 1 кубический метр при приобретении дров на франко-промежуточном лесоскладе. В случае приобретения дров на франко-промежуточном лесоскладе Ельским лесхозом оказываются услуги транспорта по доставке дров, которые оплачиваются дополнительно в соответствии с прейскурантом цен, действующим в лесхозе на момент оказания услуг.
  Физическим лицам, желающим приобрести дрова с лесосеки, франко-промежуточного лесосклада или с доставкой во двор необходимо обратится в ближайшее лесничество для заключения договора и оплаты за продукцию.
  Кроме этого, граждане могут получить участок лесного фонда для самозаготовки дров. В этом случае стоимость заготовленных дров составит в районе 10-15 копеек за 1 кубический метр.
  Гражданам, желающим получить участок лесного фонда для заготовки дров, необходимо обратится в лесничество, в ведении которого находится испрашиваемый участок лесного фонда, с письменным заявлением о предоставлении данного участка. Лесничество в течении 2 дней со дня подачи заявления, рассматривает данное заявление и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении участка лесного фонда для лесопользования предоставляет участок лесного фонда путем оформления и выдачи ордера заявителю после внесения им платы за лесопользование.
  Отпуск древесины на корню для заготовки дров возможен как на участках лесного фонда, запроектированных лесоустройством в рубку, так и на не запроектированных лесоустроительным проектом на основании приказов лесхозов.
  Вывозка древесины разрешается только после освидетельствования количества заготовленной древесины должностным лицом государственной лесной охраны, с отметкой в ордере. Очистка лесосеки производится в соответствии с требованиями, установленными лесным ордером. Если лесной ордер предусматривает очистку лесосек путем сжигания порубочных остатков, то нужно помнить, что в пожароопасный период проводить сжигание порубочных остатков в лесу запрещено. Кроме этого, самозаготовкой могут заниматься лица, имеющие специальную подготовку по профессии рабочего «вальщик леса».
  При нарушениях при самозаготовке дров предусмотрена административная ответственность в размере до 25 базовых величин (статья 16.16 КоАП РБ).
  Более подробную информацию о самозаготовке дров населением можно узнать, позвонив по телефону 8 (02354) 4-61-84 или в близлежащее лесничество.